AQIFGA

Accueil > Congrès et activités > Pour faire suite au congrès 2013

Pour faire suite au congrès 2013

jeudi 6 septembre 2012, par Danielle Gilbert

C’est sous le thème "Mon congrès...un bon bond pour l’action !" que s’est tenu le septième congrès de l’AQIFGA au Centre des congrès de l’Hôtel Sheraton Laval, les 18 et 19 avril 2013.

Les centres d’éducation des adultes de la Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-ÃŽles, en collaboration avec l’Association ont été les responsables de l’organisation de ce grand rassemblement de l’éducation des adultes.
Voir le programme et le guide :

Programme 2013 Programme
Guide 2013 Guide

Notre conférencier d’ouverture était monsieur Réal Jacob, professeur titulaire de management et directeur de la valorisation des connaissances et de la formation des cadres aux HEC de Montréal. Il est l’auteur de nombreuses publications et il a déjàprononcé plus de 400 conférences.

Consultez le document de sa présentation.

Nous avons également accueilli un conférencier de renommée internationale, auteur, consultant et innovateur dans le domaine de l’éducation et de l’apprentissage soit monsieur Marc Prensky. Il s’agissait d’une chance unique de bénéficier de sa présence et de pouvoir échanger avec lui.
Deux ateliers ont été présentés avec M. Prensky, consultez les vidéos suite àces ateliers :

Un entretien avec Marc Prensky - Les connaissances obsolètes

A Chat With Marc Prensky - Assessment in the Ideal Classroom

A Chat with Marc Prensky - Function of Evaluation

Consultez le document ci-joint pour en connaître davantage sur Marc Prensky :

Une conversation avec Marc Prensky

ou

A Chat with Marc Prensky

Lors de l’activité de clôture différents invités ont présenté leurs idées et leurs réflexions sur l’enseignement.


Voir la présentation de Martin Francoeur

Communication conférence de clôture




Photos lors du congrès 2013

Voici quelques photos prises lors du congrès 2013

Ateliers offerts par les animateurs
Merci aux animateurs, qui font des présentations au congrès, de nous permettre de déposer un texte-résumé, des références ou des documents en lien avec leur atelier. Voici ceux que nous avons reçus :

Animateur No d’atelier Titre de l’atelier Documents et références
Mario Richard
mario.richard@teluq.ca
101 Quelques stratégies pour enseigner plus efficacement Présentation
Étienne Duval
Gilles Coulombe
Richard Painchaud

etienne.duval@cspo.qc.ca
Gilles.Coulombe@cspo.qc.ca
painchar@cspo.qc.ca

104 Robotique FGA en classe : robotique appliquée en mathématique, en technologie et en informatique Document
Édith Guilbeault
eguilbeault@cslaval.qc.ca
105 Un environnement numérique d’apprentissage pour la réussite des élèves Document
Laureen Hogan
Alison Longstaff
laureen.hogan@csduroy.qc.ca
alison.longstaff@ecoleduroy.qc.ca
110 Stratégies pour réussir Document
Céline Renaud
CRenaud@csbf.qc.ca
112 Les élements gagnants pour la francisation et l’intégration des personnes immigrantes en région Présentation
Jacques St-Onge
st-ongej@csduroy.qc.ca
113 La représentation mentale dans nos apprentissages Documents
Karine Jacques
jacquesk@csrs.qc.ca
115 Mémoire, mémoire...dis-moi qui je suis ! Document

Présentation

Isa Helfield
Tania Battista
Frank Furfaro

IHelfield@emsb.qc.ca
tbattista@emsb.qc.ca
ffurfaro@emsb.qc.ca

116 Share, Dare, Compare : Learning Circles and the Culture of Inquiry Document
Martin Francoeur
martin.francoeur@cssmi.qc.ca
118 Enseigner la mathématique au 21e siècle àla FGA
Atelier 118 math du 21e siècle
Nadia Savard
Mélanie Jean
nadia.savard@csrsaguenay.qc.ca
melanie.jean@cslacst-jean.qc.ca
201 U 301 Comment aider nos élèves particuliers ? Document
Louise Roy
Martin Francoeur
roy.louise@cspn.qc.ca
martin.francoeur@cssmi.qc.ca
202 U 302 Exploration du programme FBD en mathématique Présentation
Martin Lacasse
Asma Belhiba
Steve Prud’homme

MLacasse@cslaval.qc.ca
abelhiba@cslaval.qc.ca
sprudhom@gmail.com

203 U 303 Google Sketchup 8 pour enrichir le livre virtuel Document
Avi Spector
ASpector@rsb.qc.ca
205 U 305 An introduction to the Flipped Classroom Présentation
Autres liens donnés par l’animateur :
Présentation
Présentation
Présentation
Laurent Demers
Lyne Valade
laurent_demers@csmv.qc.caca
Valadel@csvt.qc.ca
206 U 306 Les cartes heuristiques : un outil pour apprendre différemment Document
Nathalie Matos
nmatos@csbf.qc.ca
207 U 307 Techniques d’impact pour créer des bonds vers la réussite et le plaisir Document
François Guay-Fleurent
guayfleuref@ecole.csriveraine.qc.ca
209 L’atelier en science et technologie, un lieu de création Document
Chantal Godmaire
Sophie Lapierre
godmairec@csdm.qc.ca
lapierre.s@csdm.qc.ca
212 Entraînement àla discrimination auditive pour des élèves allophones Document
Odette Raymond
Odetteconseil@gmail.com
213 Comment puis-je aider mes élèves qui ont des troubles d’apprentissage àréussir ? Document
Shanna Loach
loachs@ped.etsb.qc.ca
215 The Need to Read : Reading Practices and Strategies for the Audult Centre Présentation
Frédéric Dénommée
denommeef@csdhr.qc.ca
217 Se construire un référentiel pédagogique ! Documents
Gilles Désilets
gdesilets@csenergie.qc.ca
218 L’implantation d’activités liées aux TIC dans un enseignement individualisé s’adressant àdes élèves fréquentant un CEA Document
Céline Beaulieu
Jeanna Roche
beaulieu.ce@csdm.qc.ca
jeanna.roche@collectioninnova.com
310 Comment intervenir avec des étudiants qui éprouvent des troubles de santé mentale ? Document
Annie Trudeau
Cyrille Rustom
trudeaua@csrdn.qc.ca
rustomc@csrdn.qc.ca
311 Mémo "Besoins particuliers" sur Tosca.net Présentation
Martin Hébert
martin.hebert@uqam.ca
312 Technologies intégrées pédagogiquement Présentation
Guy Chénier
Josée Martin
Hugo Mercier-Villeneuve

Guy.Chenier@cssmi.qc.ca
josee.martin@cssmi.qc.ca
hugo.mercier-villeneuve@cssmi.qc.ca

313 Attacher les jeunes adultes àleur parcours scolaire : l’approche Pavillon (CSSMI) Documents


Document de rélexion

Laurent Landry
Claude Gagnon
landryl@csdm.qc.ca
gagnonclau@csdm.qc.ca
316 Pratiques de gestion mobilisatrices et gagnantes Document
Odette Tremblay
Odette_Tremblay@uqac.ca
318 Cours interactif portant sur les effets des drogues sur le corps humain Document
Martin Hébert
martin.hebert@uqam.ca
401 La neurologie au service de l’éducation Présentation
Stéphane Lavoie
Stephane_Lavoie@CSMV.QC.CA
403 U 503 Facebook bloqué ? Utilisez Mahara FGA ! Document
Cécile Rousseau
rousseauc@csdm.qc.ca
405 Organisation efficace pour une utilisation interactive du TNI Actiboard Document
Joanne Faucher
Jacques Doré
Louise Roy
faucherj@edu.csrdn.qc.ca
dorej3@edu.csrdn.qc.ca
roy.louise@cspn.qc.ca
408 U 508 Systèmes de transmission et de transformation du mouvement Présentation

Mylaine Goulet
Laurent Demers
Marc-André Blais

mylaine.goulet@cssh.qc.ca
laurent_demers@CSMV.QC.CA
MARC-ANDRE.BLAIS@csp.qc.ca

410 L’évaluation en aide àl’apprentissage en classe FGA Documents


Présentation 2013
Présentation 2012
Mindmap de l’évaluation en aide (AQIFGA 2013)

Neli Guedova
neli2dadi@hotmail.com
411 Apprendre àlire et lire avec plaisir Documents
Lucie Bartosova
lucie.bartos@gmail.com
412 Enjeux et défis dans la mise en oeuvre des approches communicatives auprès d’adultes migrants... Présentation
Document
Martin Lalonde
Geneviève Ayotte
lalonde_martin@yahoo.com
genevay@gmail.com
414 L’éducation artistique : un outil de persévérance scolaire et d’engagement Document
Danielle Maltais
Laurence Tremblay
danielle_maltais@uqac.ca
laurence.tremblay@uqac.ca
417 Les retombées d’un projet éducatif novateur en CFGA : un stage àl’étranger afin de favoriser la persévérance scolaire Document
Andrée Deschênes
Patrick Beaupré
Richard Painchaud
andree.deschenes@cschic-chocs.qc.ca
patrick-beaupre@cspi.qc.ca
painchar@cspo.qc.ca
418 Du virtuel en présentiel : Vivez le quiz des après-cours Présentation

Alain Dumais
Alain.Dumais2@csmb.qc.ca
501 Comment exploiter les réseaux sociaux pour rejoindre nos apprenants ? Documents
Cécile Rousseau
Sandrine Gris
rousseauc@csdm.qc.ca
gris.s@csdm.qc.ca
505 Pèlerinage dans le Paris artistique et littéraire de Zola Présentation
Édith Guilbeault
eguilbeault@cslaval.qc.ca
509 Les ExperTICS pour une réelle intégration des TIC en FGA Document
Martin Francoeur
Richard Coulombe
martin.francoeur@cssmi.qc.ca
richard.coulombe@cssmi.qc.ca
511 Qu’est-ce qu’un raisonnement, une conjecture, une proposition, etc. pour un adulte en formation dans le cadre de la FBD en mathématique ? Document
Atelier 511 avec Richard Coulombe
Jacques Lavoie
jacques.lavoie@csdm.qc.ca
512 Le retour de l’oral Document
Anne-Marie Delisle
Caroline Gagné
Danielle Rousseau

amdelisle@videotron.ca
carogagne@gmail.com
drousseau@pandablso.ca

513 Et si ce n’était pas de la mauvaise volonté...? Apprendre avec le TDA/H Document
Louise Lachapelle
louiselachapelle@hotmail.com
514 Sauter sur l’occasion d’élargir ses horizons ! Document
François Bergeron
Lucie Martel
Nancy Morin

francois.bergeron@csharricana.qc.ca
lucie.martel@csharricana.qc.ca
nancy.morin@csharricana.qc.ca

516 École dynamique...deux bons bonds pour l’action ! Documents


Formulaire d’aptitude àl’activité physique
Fiche PER5112

Suggestion d’activités

Tommy Champagne
Marie-Josée Bibeau
tchampagne@csenergie.qc.ca
mbibeau@csenergie.qc.ca
518 L’élève spectateur en anglais, langue seconde Document