AQIFGA

Accueil > Congrès et activités > Pour faire suite au congrès 2012

Pour faire suite au congrès 2012

mercredi 2 mai 2012, par Danielle Gilbert

C’est sous le thème «  Laisse ton empreinte  » que s’est tenu le 6e congrès de l’AQIFGA, les 26 et 27 avril 2012 au Centre des congrès de l’hôtel Delta ainsi qu’àl’hôtel Gouverneur et au Musée québécois de culture populaire de Trois-Rivières.

Les centres d’éducation des adultes des commissions scolaires de la Mauricie et du Centre-du-Québec, en collaboration avec l’association ont réalisé ce grand rassemblement de l’éducation des adultes.
Merci particulier au comité organisateur composé de Tommy Champagne, conseiller pédagogique de la CS de l’Énergie, Carine Laneuville, conseillère en information scolaire et professionnelle de la Cs de la Riveraine, Pascale Poirier, conseillère d’orientation de la CS des Chênes, Jocelyne Soumis directrice de centre de la CS du Chemin-du-Roy, Jacques St-Onge, conseiller pédagogique de la CS du Chemin-du-Roy et aux nombreuses personnes qui ont accepté différentes tâches qui ont contribué au succès du congrès.

Dès l’ouverture, le conférencier Raymond Arpin Surprenant a salué les congressistes de l’AQIFGA en les qualifiant d’(Audacieux, Quick, Ingénieux, Formidable, Généreux, Avant-gardiste).

Voici la partie 1 du rappel des éléments clés de sa conférence ayant pour titre : Cap Isla Del Fierté.

Voir la partie 2 dans le document ci-joint :


Pour joindre le conférencier : Présentation

Consultez en ligne le programme 2012 :

> Version PDF du Programme 2012

Voici quelques photos prises lors du congrès 2012
Photos

Résumé des ateliers offerts par les animateurs
Merci aux animateurs, qui ont fait des présentations au congrès, de nous permettre de déposer un texte-résumé, des références ou des documents en lien avec leur atelier. Voici ceux que nous avons reçus :


Animateur No d’atelier Titre de l’atelier Documents et références
Alain Drolet
alaindrolet@hotmail.com
101 Le développement de la pensée critique chez nos élèves ; une nécessité pédagogique ! Document
Alain Desrochers
alain.desrochers@uOttawa.ca
105 Introduction au Programme d’intervention en lecture pour adultes (PILA) Document
Nadine Tanguay
nadine.tanguay@iclasscanada.com
107 Organisation efficace pour une utilisation interactive du TBI Document
Marie-Claire Pître
marie-claire.pitre@nald.ca
111 La BDAA laisse vos empreintes Document
Hélène Proulx
Nancy Allaire
proulxhe@ecole.csriveraine.qc.ca
allairena@csriveraine.qc.ca
115 Survoltage 101 Documents
Mireille Lemieux
lemieuxm@csduroy.qc.ca
116 La construction identitaire chez les adultes en formation Document
Guy Chénier
Hugo Mercier Villeneuve
guy.chenier@cssmi.qc.ca
hugo.mercier-villeneuve@cssmi.qc.ca
118 Attacher les jeunes adultes àleur parcours scolaire : l’approche Pavillon Document
Jean-Marc Audet
Jacqueline Labbé
jeanmarc.audet@cscotesud.qc.ca
jacqueline.labbe@cscotesud.qc.ca
201 Tests diagnostiques MATH-FBC-Présecondaire Document
Janie Lamoureux
Claudine Castonguay
janie.lamoureux@cssmi.qc.ca
castonguayc@edu.csrdn.qc.ca
203 U 303 Allumeurs d’idées Présentation
Nadine Lebel-Sansoucy
nadine.lebel-sansoucy@cssmi.qc.ca
206 U 306 Le lien d’attachement : un outil privilégié dans une relation élève-enseignant Documents
Michelle Émond
Nathalie Landry
miemond@cslaval.qc.ca
nlandry@cslaval.qc.ca
210 U 310 Bien choisir nos interventions pour soutenir nos élèves àbesoins particuliers Documents
Louise Roy
roy.louise@cspn.qc.ca
213 U 313 La robotique en mathématique Présentation
Nathalie Matos
René Prince
nmatos@csbf.qc.ca
rprince@edu.csbf.qc.ca
214 U 314 Mains sur les touches pour soutenir nos élèves ayant des besoins particuliers Documents
Hélène Dufour
Guylaine Nolet
dufourh@csrs.qc.ca
noletg@csrs.qc.ca
215 Des situations d’apprentissage en français Présentation
Brigitte Boulet
brigitte.boulet@mels.gouv.qc.ca
216 Nouveautés en orientation àla FGA Document
Laurent Demers
Marc-André Blais
Mylaine Goulet
laurent_demers@csmv.qc.ca
marc-andre.blais@csp.qc.ca
mylaine.goulet@cssh.qc.ca
218 L’évaluation en aide àl’apprentissage Présentation
Martin Hébert
martin.hebert@uquam.ca
304 Les TPI : technologies intégrées pédagogiquement Présentation
Marie-Ève Tardif
marie-eve.tardif@mels.gouv.qc.ca
305 Informer, sensibiliser, responsabiliser àL’ÉA avec les programmes de Prévention des dépendances et de Sexualité Document
Hélène Légaré
helene.legare@mels.gouv.qc.ca
308 Appropriation du programme d’études Intégration socioprofessionnelle Document
Caroline Cormier
Éric Chabot
cormierc@csriveraine.qc.ca
chaboter@ecole.csriveraine.qc.ca
316 Journaliste d’un jour Document
Mélanie Lafond
melanie.lafond@csdeschenes.qc.ca
317 Démystifier l’orientation àl’éducation des adultes Document
Diane Morin
morindi@csc-scc.gc.ca
ou
diane-morin@cgocable.ca
318 Capsules santé Document
Céline Frenette
Thérèse Dupuis
celine.frenette@mels.gouv.qc.ca
therese.dupuis@mels.gouv.qc.ca
405 État de situation des services éducatifs complémentaires en FGA et perspectives de développement Document
Céline Hudon
Wivecke Dahl
hudon.celine@cscapitale.qc.ca
dahl.wivecke@educ.cscapitale.ca
406 Des cours optionnels en FBC : une source importante d’apprentissage Document
Érik Langlois
eriklanglois@ymail.com
409 U 509 Les aides technologiques au service de l’apprentissage Document
Nathalie Matos
nmatos@csbf.qc.ca
412 Créer un IMPACT pour laisser une empreinte ! Document
Jacques Cossette
Francis Girard
cossettej@csdm.qc.ca
girardfr@csdm.qc.ca
413 Le déploiement des services aux élèves avec des besoins particuliers àla CSDM Document
Éric Malenfant
Karine Jacques
malenfante@csrs.qc.ca
jacquesk@csrs.qc.ca
416 Pour entrée réussie ! Documents

Présentation

Raymonde Gauthier
Dorothée Rohrer
ragauthier@csdesiles.qc.ca
dorotheerohrer@hotmail.com
417 Quand le cirque devient social Documents

vidéo

Maryse Lacasse
Luc Beauchesne
maryse.lacasse@mels.gouv.qc.ca
luc.beauchesne@mels.gouv.qc.ca
505 Les indicateurs de persévérance et de réussite scolaire àla FGA Document
Line Régis
Rose-Marie Gagnon
lregis@csenergie.qc.ca
rgagnon@csenergie.qc.ca
506 Projet interdisciplinaire mathématiques et français FBC Document
Martin Lahaie
Doris St-Amant
martinlahaie@csduroy.qc.ca
doris.st-amant@csdps.qc.ca
512 Approche par problème en sciences physiques Documents
René Prince
rprince@edu.csbf.qc.ca
515 La téléphonie IP : une solution au service de la salle d’examen en FGA Documents
France Lemaire
Marie-Michelle Beaudoin
engagement_jeunesse@centre-du-quebec.qc.ca
ejmauricie@gmail.com
516 Le passage àla vie adulte : pour un accompagnement des jeunes vers l’autonomie Document
Frédérique Voyer
voyerf@csrs.qc.ca
Histoires drôles, drôles d’histoires Document